top of page
  • lyiln1

Как сэкономить семейный бюджет? Методы ведения бюджета на пальцах!

Обновлено: 10 мая 2021 г.


Хватит играть в прятки, врем заняться серьезными делами.


Если для вас слово финансы - это сложно, возможно будет некоторые сложности. Насколько далеко вы заглядываете в ваше будущие и что вы там видите? Но если вы хотите привести свои личные финансы в порядок, нужно приложить некоторые усилия.

Насколько вы сможете соответствовать предложенным стратегиям и принципам?


Какие методы распоряжения бюджета вы используете в вашей семье, или вы ведете бюджет и тратите дени как придется.


Одной из основных целей ведения бюджета - является достижение баланса между потреблением и сбережениями. Все действия направлены на обеспечение более высокого и достойного уровня жизни в вашем ближайшем будущем.


По статистическим данным большинство граждан еле сводят концы с концами до следующей своей зарплаты.

Это объясняется рядом причин: низкий уровень дохода, невозможность откладывать, расточительность, плохая привычка вести образ жизни в кредит, а также в целом неправильное ведение бюджета.

Общие принципы экономии семейного бюджета.


Существует несколько разумных правил, которые помогут сэкономить денежные средства.


1) «Принцип 50-20-30».


Данный принцип является одним из самых популярных методов в управлении личным или семейным бюджетом. Его легко запомнить и применить в своей жизни.

Траты на жизненно необходимые нужды (коммунальные платежи, продукты питания, транспортные услуги) должны составлять примерно половину всех доходов. Следующую часть надо постараться отложить, например, на сберегательный счет в надежном банке.


И последнюю долю дохода тратить на свои удовольствия (путешествия, внеплановые покупки чего-либо).

2) «Принцип копилки».


Напоминает выше описанный, только подразделяется на более конкретные доли расходов. Для каждой части — свой конверт.


3) «Принцип определения реальных расходов».


Это значит, что в течение нескольких месяцев нужно наблюдать, анализировать свои расходы, избавляясь от лишнего числа необязательных трат. Такой метод поможет составить абсолютно четкий бюджет.


Последний принцип реальнее всего воплотить в жизнь, так как он требует меньших усилий по изменению привычного образа жизни человека.

Несколько советов, призванных реально минимизировать статьи расходов.


Если необходимо посетить магазин, то для начала нужно составить конкретный список покупок, на момент похода быть сытым и желательно оставить дома свою кредитную карточку.


Абсолютно все покупки должны планироваться заранее во избежание внезапного порыва и сиюминутного желания приобрести что-то по акции, скидке и другому заманчивому на первый взгляд предложению.


По возможности следует избегать долговых обязательств, ведя семейный бюджет. Брать кредит можно только в крайнем случае, и предварительно оценив свои финансовые возможности на долгосрочный период времени.


На самом деле можно прилично сэкономить на многом: на еде, на одежде и обуви, на покупке бытовой техники, на коммунальных платежах, на транспорте и на развлечениях.

Нельзя экономить на качестве еды, здоровье и качественных базовых вещах.


Соблюдая во всем грамотность и деловой подход, можно не только уменьшить текущие расходы, но и приумножить существующие. Разумная экономия — это 100% залог успеха.

0 комментариев
bottom of page